Concurso Caixa 2021: Edital com 1.100 vagas é publicado

De acordo com o documento oficial, os cargos são para Técnico Bancário Novo e Técnico Bancário Novo – Tecnologia da Informação, além de 100 vagas para formação de cadastro de reserva.

0

Foi publicado nesta sexta-feira, 10 de setembro, o edital de concurso da Caixa Econômica Federal para o provimento de 1.100 vagas para candidatos com Deficiência (PCD).

De acordo com o documento, os cargos são para Técnico Bancário Novo e Técnico Bancário NovoTecnologia da Informação, além de 100 vagas para formação de cadastro de reserva. A remuneração inicial é de R$ 3.000, com jornada de 6h diárias.

A banca responsável pela aplicação das provas é a Cesgranrio. As inscrições estão agendadas entre os dias 10 e 27 deste mês de setembro. Para participar o candidato precisa efetuar o pagamento de uma taxa de R$ 30. Caso não tenha alteração, as provas serão aplicadas no dia 31 de outubro.

Em todos os cargos é exigido o nível de escolaridade médio para os candidatos, além de laudos médicos dos últimos 36 meses, o qual irá confirmar a deficiência/espécie e o grau da comorbidade.

Os classificados terão ordenação por cargo, Polos/Macropolos/UF, conforme sua nota e a opção escolhida no ato de inscrição.

Etapas

De acordo com o edital, o concurso da Caixa Econômica 2021 será realizado em cinco etapas, sendo elas: provas objetivas, redação, veracidade de candidatos cotistas (pretos e pardos), análise de laudo médico e procedimentos admissionais. Veja!

  • 1ª Etapa – Provas objetivas de caráter eliminatório e classificatório;
  • 2ª Etapa – Redação de caráter eliminatório;
  • 3ª Etapa – Aferição da veracidade da autodeclaração prestada por candidatos pretos ou pardos;
  • 4ª Etapa – Verificação de Laudo Médico por Equipe Multiprofissional para confirmar a condição do candidato;
  • 5ª Etapa – Procedimentos admissionais para comprovação do atendimento aos requisitos e condições necessárias para a contratação e Exames Médicos Admissionais. Sendo este também de caráter eliminatório.

Cargos

Para quem for realizar a inscrição no cargo de Técnico Bancário será exigido o conhecimento das seguintes disciplinas (e número de questões):

  • Português (10)
  • Matemática Financeira (10)
  • Conhecimentos Bancários (10)
  • Informática (10)
  • Probabilidade e estatística (5)
  • Atendimento bancário (15)

Independente da disciplina, o peso da questão será 1.

Já para o cargo de Técnico Bancário – Tecnologia da informação será exigido o conhecimento das disciplinas (e número de questões):

  • Português (10)
  • Matemática Financeira (10)
  • Conhecimentos Bancários (10)
  • Tecnologia da Informação (30)

A redação deste concurso apenas terá caráter eliminatório, ou seja, não será possível usá-la com condão para classificar candidato. A pontuação total será 100 pontos. A pontuação mínima para o candidato não ser eliminado é de 50 pontos.

De acordo com o documento, o concurso da Caixa será realizado em diversas localidades do Brasil. Veja a lista completa no final da notícia.

No ato de inscrição, será necessário o envio do Relatório Médico obedecendo as seguintes exigências:

  • a) ter sido expedido há, no máximo, 36 meses, a contar da data de início do período de inscrição;
  • b) descrever a espécie e o grau ou nível de deficiência;
  • c) apresentar a provável causa da deficiência;
  • d) apresentar os graus de autonomia;
  • e) constar referência ao código correspondente da Classificação Internacional de Doenças (CID) vigente;
  • f) constar se faz uso de órteses, próteses ou adaptações;
  • g) no caso de deficiente auditivo, o Relatório deverá vir acompanhado de uma audiometria recente, até 36 meses a contar da data de início do período de inscrição, acrescido do nome e CPF do (a) candidato (a);
  • h) no caso de deficiente visual, no Relatório deverá constar a acuidade em AO (ambos os olhos), doença e campo visual;
  • i) no caso de deficiência mental, no laudo deverá constar a data do início da doença, áreas de limitação associadas e habilidades adaptadas e comprovação de déficit cognitivo significativamente inferior à média, com manifestação antes dos dezoito anos; e
  • j) no caso de deficiência múltipla, no laudo deverá constar a associação de duas ou mais deficiências.

Veja os locais de provas:

 MACROPOLO/UF  POLO DE OPÇÃO  CÓDIGO DO POLO  MUNICÍPIOS/UNIDADES DE ABRANGÊNCIA  CIDADE DE PROVAS 
. AC AC/CRUZEIRO DO SUL AC01 CRUZEIRO DO SUL (AC), TARAUACA (AC), CRUZEIRO DO SUL
. AC/RIO BRANCO AC02 ASSIS BRASIL (AC), BRASILEIA (AC), BUJARI (AC), PORTO ACRE (AC), RIO BRANCO (AC), SENADOR GUIOMARD (AC). RIO BRANCO
. AC/SENA MADUREIRA AC03 FEIJO (AC), MANOEL URBANO (AC), SENA MADUREIRA (AC).
. AL AL/MACEIÓ AL01 ARAPIRACA (AL), ATALAIA (AL), CAMPO ALEGRE (AL), CAPELA (AL), CORURIPE (AL), DELMIRO GOUVEIA (AL), GIRAU DO PONCIANO (AL), JOAQUIM GOMES
(AL), MACEIO (AL), MARAGOGI (AL), MARECHAL DEODORO (AL), MARIBONDO (AL), MURICI (AL), OLHO D’AGUA DAS FLORES (AL), PALMEIRA DOS INDIOS (AL),
PAO DE ACUCAR (AL), PENEDO (AL), PILAR (AL), PIRANHAS (AL), PORTO CALVO (AL), RIO LARGO (AL), SANTANA DO IPANEMA (AL), SÃO MIGUEL DOS CAMPOS
(AL), SÃO SEBASTIAO (AL), TEOTONIO VILELA (AL), UNIÃO DOS PALMARES (AL), VICOSA (AL).
MACEIÓ
. AM AM/HUMAITA AM01 BORBA (AM), HUMAITA (AM), LABREA (AM), MANICORE (AM). MANAUS
. AM/ITACOATIARA AM02 AUTAZES (AM), CAREIRO (AM), ITACOATIARA (AM), PRESIDENTE FIGUEIREDO (AM), RIO PRETO DA EVA (AM).
. AM/MANACAPURU AM03 IRANDUBA (AM), MANACAPURU (AM).
. AM/MANAUS AM04 MANAUS (AM).
. AM/PARINTINS AM05 MAUES (AM), PARINTINS (AM).
. AM/TABATINGA AM06 COARI (AM), SÃO PAULO DE OLIVENCA (AM), TABATINGA (AM), TEFE (AM). TABATINGA
. AP AP/MACAPÁ AP01 LARANJAL DO JARI (AP), MACAPA (AP), OIAPOQUE (AP), SANTANA (AP). MACAPÁ
. BA BA/BARREIRAS BA01 BARRA (BA), BARREIRAS (BA), BOM JESUS DA LAPA (BA), CORRENTINA (BA), FORMOSA DO RIO PRETO (BA), IBOTIRAMA (BA), LUIS EDUARDO MAGALHAES
(BA), MACAUBAS (BA), PARATINGA (BA), RIACHAO DAS NEVES (BA), RIACHO DE SANTANA (BA), SANTA MARIA DA VITORIA (BA), SANTA RITA DE CASSIA (BA),
SANTANA (BA), SÃO DESIDERIO (BA), SERRA DO RAMALHO (BA), XIQUE-XIQUE (BA).
BARREIRAS
. BA/FEIRA DE SANTANA BA02 ALAGOINHAS (BA), AMELIA RODRIGUES (BA), ARACI (BA), CACHOEIRA (BA), CATU (BA), CONCEICAO DO COITE (BA), CONCEICAO DO JACUIPE (BA), CORACAO
DE MARIA (BA), ENTRE RIOS (BA), ESPLANADA (BA), FEIRA DE SANTANA (BA), INHAMBUPE (BA), IPIRA (BA), IRARA (BA), ITABERABA (BA), MARAGOGIPE (BA),
POJUCA (BA), RIACHAO DO JACUIPE (BA), RIO REAL (BA), RUY BARBOSA (BA), SANTALUZ (BA), SANTO AMARO (BA), SANTO ESTEVAO (BA), SÃO GONCALO DOS
CAMPOS (BA), SERRINHA (BA), VALENTE (BA).
FEIRA DE SANTANA
. BA/SANTO ANTONIO DE
JESUS
BA03 AMARGOSA (BA), CASTRO ALVES (BA), CRUZ DAS ALMAS (BA), ITAPARICA (BA), MURITIBA (BA), NAZARE (BA), SANTO ANTONIO DE JESUS (BA), VALENCA (BA),
VERA CRUZ (BA).
. BA/SENHOR DO BONFIM BA04 CAMPO FORMOSO (BA), CANSANCAO (BA), CAPIM GROSSO (BA), CASA NOVA (BA), CICERO DANTAS (BA), EUCLIDES DA CUNHA (BA), IRAQUARA (BA), IRE(BA),
ITIUBA (BA), JACOBINA (BA), JAGUARARI (BA), JEREMOABO (BA), JUAZEIRO (BA), MIGUEL CALMON (BA), MONTE SANTO (BA), MORRO DO CHAPEU (BA),
MUNDO NOVO (BA), NOVA SOURE (BA), PAULO AFONSO (BA), QUEIMADAS (BA), REMANSO (BA), RIBEIRA DO POMBAL (BA), SEABRA (BA), SENHOR DO
BONFIM (BA), TUCANO (BA), UAUA (BA).
. BA/ITABUNA BA05 BELMONTE (BA), CAMACAN (BA), CAMAMU (BA), CANAVIEIRAS (BA), COARACI (BA), EUNAPOLIS (BA), GANDU (BA), IBICARAI (BA), ILHEUS (BA), IPIAU (BA),
ITABELA (BA), ITABUNA (BA), ITACARE (BA), ITUBERA (BA), JAGUAQUARA (BA), JEQUIE (BA), MARACAS (BA), PORTO SEGURO (BA), SANTA CRUZ CABRALIA
(BA), UBAITABA (BA).
ITABUNA
. BA/TEIXEIRA DE FREITAS BA06 ALCOBACA (BA), ITAMARAJU (BA), MEDEIROS NETO (BA), MUCURI (BA), NOVA VICOSA (BA), PRADO (BA), TEIXEIRA DE FREITAS (BA).
. BA/VITORIA DA CONQUISTA BA07 BARRA DA ESTIVA (BA), BARRA DO CHOCA (BA), BRUMADO (BA), CACULE (BA), CAETITE (BA), CANDIDO SALES (BA), CARINHANHA (BA), GUANAMBI (BA),
IGUAI (BA), ITAMBE (BA), ITAPETINGA (BA), LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA (BA), PALMAS DE MONTE ALTO (BA), PARAMIRIM (BA), POCOES (BA), VITORIA
DA CONQUISTA (BA).
. BA/REGIAO
METROPOLITANA DE
SALVADOR
BA08 CAMACARI (BA), CANDEIAS (BA), DIAS D’AVILA (BA), LAURO DE FREITAS (BA), MADRE DE DEUS (BA), MATA DE SÃO JOAO (BA), SÃO FRANCISCO DO CONDE
(BA), SÃO SEBASTIAO DO PASSE (BA), SIMOES FILHO (BA).
SALVADOR
. BA/SALVADOR BA09 SALVADOR (BA).
. CE CE/ARACATI CE01 ARACATI (CE), BATURITE (CE), CASCAVEL (CE), CAUCAIA (CE), EUSEBIO (CE), HORIZONTE (CE), ITAITINGA (CE), LIMOEIRO DO NORTE (CE), MARACANAU (CE),
MARANGUAPE (CE), MORADA NOVA (CE), PACAJUS (CE), PACATUBA (CE), REDENCAO (CE), RUSSAS (CE), SÃO GONCALO DO AMARANT (CE), TRAIRI (CE).
FORTALEZA
. CE/FORTALEZA CE02 FORTALEZA (CE).
. CE/QUIXADA CE03 BOA VIAGEM (CE), CANINDE (CE), CRATEUS (CE), QUIXADA (CE), QUIXERAMOBIM (CE), SENADOR POMPEU (CE), TAMBORIL (CE), TAUA (CE).
. CE/SOBRAL CE04 ACARAU (CE), CAMOCIM (CE), IPU (CE), IPUEIRAS (CE), ITAPAGE (CE), ITAPIPOCA (CE), MARCO (CE), SANTA QUITERIA (CE), SÃO BENEDITO (CE), SOBRAL (CE),
TIANGUA (CE).
. CE/JUAZEIRO DO NORTE CE05 ACOPIARA (CE), BARBALHA (CE), BREJO SANTO (CE), CAMPOS SALES (CE), CRATO (CE), ICO (CE), IGUATU (CE), JAGUARIBE (CE), JUAZEIRO DO NORTE (CE),
MAURITI (CE), VARZEA ALEGRE (CE).
JUAZEIRO DO NORTE
. DF DF/BRASILIA DF01 BRASILIA (DF), E nas Regiões Administrativas: CRUZEIRO (DF), GUARÁ (DF), LAGO NORTE (DF), LAGO SUL (DF), NÚCLEO BANDEIRANTE (DF), SIA (DF), SIG (DF),
SUDOESTE (DF), OCTOGONAL (DF).
BRASÍLIA
. DF/GAMA DF02 BURITIS (MG), CIDADE OCIDENTAL (GO), CRISTALINA (GO), LUZIANIA (GO), NOVO GAMA (GO), PARACATU (MG), VALPARAISO DE GOIAS (GO), E nas Regiões
Administrativas: GAMA (DF), RECANTO DAS EMAS (DF), SANTA MARIA (DF).
. DF/PLANALTINA DF03 CAMPOS BELOS (GO), FORMOSA (GO), PLANALTINA (GO), POSSE (GO), E nas Regiões Administrativas: PARANOÁ (DF), PLANALTINA (DF), SOBRADINHO
(DF).
. DF/TAGUATINGA DF04 ÁGUAS LINDAS DE GOIAS (GO), TAGUATINGA (DF), PADRE BERNARDO (GO), SANTO ANTONIO DO DESCOBERTO (GO), E nas Regiões Administrativas: ÁGUAS
CLARAS (DF), BRAZLÂNDIA (DF), CEILÂNDIA (DF), RIACHO FUNDO (DF), SAMAMBAIA (DF).
DF DF/BRASÍLIA – Tecnologia da
Informação – TI
DF05 BRASÍLIA (DF). ARACAJÚ/SE, BELÉM/PA, BELO HORIZONTE/MG,
BOA VISTA/RR, BRASÍLIA/DF, CAMPO
GRANDE/MS, CUIABÁ/MT, CURITIBA/PR,
FLORIANÓPOLIS/SC, FORTALEZA/CE,
GOIÂNIA/GO, JOÃO PESSOA/PB, MACAPÁ/AP,
MACEIÓ/AL,
MANAUS/AM, NATAL/RN, PALMAS/TO, PORTO
ALEGRE/RS, PORTO VELHO/RO, RECIFE/PE, RIO
BRANCO/AC, RIO DE JANEIRO/RJ, SALVADOR/BA,
SÃO LUÍS/MA, SÃO PAULO/SP, TERESINA/PI OU
ES ES/CACHOEIRO DO
ITAPEMIRIM
ES01 AFONSO CLAUDIO (ES), ALEGRE (ES), ALFREDO CHAVES (ES), ANCHIETA (ES), CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM (ES), CASTELO (ES), GUACUI (ES), IBATIBA (ES),
ICONHA (ES), ITAPEMIRIM (ES), IUNA (ES), MARATAIZES (ES), MIMOSO DO SUL (ES), MUQUI (ES), PIUMA (ES), PRESIDENTE KENNEDY (ES), SÃO JOSE DO
CALCADO (ES), VARGEM ALTA (ES), VENDA NOVA DO IMIGRANT (ES).
VITÓRIA/ES.
VITÓRIA
. ES/COLATINA ES02 ARACRUZ (ES), BAIXO GUANDU (ES), BARRA SÃO FRANCISCO (ES), COLATINA (ES), CONCEICAO DA BARRA (ES), ECOPORANGA (ES), IBIRACU (ES), ITAGUACU
(ES), JOAO NEIVA (ES), LINHARES (ES), MONTANHA (ES), NOVA VENECIA (ES), PINHEIROS (ES), SANTA MARIA DE JETIBA (ES), SANTA TERESA (ES), SÃO GABRIEL
DA PALHA (ES), SÃO MATEUS (ES).
. ES/VITÓRIA ES03 CARIACICA (ES), DOMINGOS MARTINS (ES), GUARAPARI (ES), MARECHAL FLORIANO (ES), SERRA (ES), VIANA (ES), VILA VELHA (ES), VITORIA (ES).
GO GO/ANÁPOLIS GO01 ABADIANIA (GO), ALEXANIA (GO), ANAPOLIS (GO), ANICUNS (GO), COCALZINHO DE GOIAS (GO), CORUMBA DE GOIAS (GO), GOIANAPOLIS (GO), GOIAS (GO),
INHUMAS (GO), ITABERAI (GO), ITAPURANGA (GO), JARAGUA (GO), JUSSARA (GO), PETROLINA DE GOIAS (GO), PIRENOPOLIS (GO), SILVANIA (GO),
VIANOPOLIS (GO).
ANÁPOLIS
. GO/URUACU GO02 CAMPINORTE (GO), CERES (GO), CRIXAS (GO), GOIANESIA (GO), ITAPACI (GO), MARA ROSA (GO), MINACU (GO), MOZARLANDIA (GO), NIQUELANDIA (GO),
NOVA CRIXAS (GO), PORANGATU (GO), RIALMA (GO), RUBIATABA (GO), SANTA TEREZINHA DE GOIAS (GO), SÃO MIGUEL DO ARAGUAIA (GO), URUACU (GO),
URUANA (GO).
. GO/GOIÂNIA GO03 APARECIDA DE GOIANIA (GO), BELA VISTA DE GOIAS (GO), GOIANIA (GO), GOIANIRA (GO), GUAPO (GO), HIDROLANDIA (GO), NEROPOLIS (GO), SENADOR
CANEDO (GO), TRINDADE (GO).
GOIÂNIA
. GO/ITUMBIARA GO04 BOM JESUS DE GOIAS (GO), CALDAS NOVAS (GO), CATALAO (GO), CORUMBAIBA (GO), GOIATUBA (GO), IPAMERI (GO), ITUMBIARA (GO), MORRINHOS (GO),
ORIZONA (GO), PIRACANJUBA (GO), PIRES DO RIO (GO), PONTALINA (GO), SÃO SIMAO (GO).
. GO/RIO VERDE GO05 ACREUNA (GO), ARAGARCAS (GO), CACU (GO), CAIAPONIA (GO), CHAPADAO DO CEU (GO), FIRMINOPOLIS (GO), INDIARA (GO), IPORA (GO), JATAI (GO),
MINEIROS (GO), MONTIVIDIU (GO), PALMEIRAS DE GOIAS (GO), PARAUNA (GO), PIRANHAS (GO), QUIRINOPOLIS (GO), RIO VERDE (GO), SANTA HELENA DE
GOIAS (GO), SÃO LUIS DE MONTES BELOS (GO).
. MA MA/BACABAL MA01 BACABAL (MA), CAXIAS (MA), CHAPADINHA (MA), CODO (MA), PEDREIRAS (MA), PINHEIRO (MA), PRESIDENTE DUTRA (MA), SANTA INES (MA), SANTA LUZIA
DO PARUA (MA), SÃO JOAO DOS PATOS (MA), TIMON (MA), VIANA (MA), ZE DOCA (MA).
SÃO LUÍS
. MA/SÃO LUIS MA02 BARREIRINHAS (MA), PACO DO LUMIAR (MA), ROSARIO (MA), SANTA RITA (MA), SÃO JOSE DE RIBAMAR (MA), SÃO LUIS (MA).
. MA/IMPERATRIZ MA03 ACAILANDIA (MA), BALSAS (MA), BARRA DO CORDA (MA), ESTREITO (MA), GRAJAU (MA), IMPERATRIZ (MA). IMPERATRIZ
. MG MG/BELO HORIZONTE MG01 BELO HORIZONTE (MG), BETIM (MG), BRUMADINHO (MG), CAETE (MG), CONTAGEM (MG), ESMERALDAS (MG), IBIRITE (MG), IGARAPE (MG), LAGOA SANTA
(MG), MATOZINHOS (MG), NOVA LIMA (MG), PEDRO LEOPOLDO (MG), RIBEIRAO DAS NEVES (MG), SABARA (MG), SANTA LUZIA (MG), SÃO JOSE DA LAPA
(MG), SARZEDO (MG), SETE LAGOAS (MG), VESPASIANO (MG).
BELO HORIZONTE
. MG/OURO PRETO MG02 CONGONHAS (MG), CONSELHEIRO LAFAIETE (MG), ITABIRITO (MG), MARIANA (MG), OURO BRANCO (MG), OURO PRETO (MG).
. MG/DIVINÓPOLIS MG03 ABAETE (MG), ALPINOPOLIS (MG), ARCOS (MG), BAMBUI (MG), BOM DESPACHO (MG), BOM SUCESSO (MG), CAMPO BELO (MG), CARMO DO CAJURU (MG),
CARMOPOLIS DE MINAS (MG), CASSIA (MG), CLAUDIO (MG), DIVINOPOLIS (MG), DORES DO INDAIA (MG), FORMIGA (MG), ITAPECERICA (MG), ITATIAIUCU
(MG), ITAU DE MINAS (MG), ITAUNA (MG), JUATUBA (MG), LAGOA DA PRATA (MG), LAVRAS (MG), LUZ (MG), MARTINHO CAMPOS (MG), MATEUS LEME
(MG), MONTE SANTO DE MINAS (MG), NEPOMUCENO (MG), NOVA SERRANA (MG), OLIVEIRA (MG), PAPAGAIOS (MG), PARA DE MINAS (MG), PASSOS (MG),
PERDOES (MG), PITANGUI (MG), PIUMHI (MG), POMPEU (MG), PRATAPOLIS (MG), SANTANA DO JACARE (MG), SANTO ANTONIO DO MONTE (MG), SÃO
SEBASTIAO DO PARAISO (MG).
DIVINÓPOLIS
. MG/GOVERNADOR
VALADARES
MG04 AIMORES (MG), BELO ORIENTE (MG), CARATINGA (MG), CONCEICAO DO MATO DENTRO (MG), CONSELHEIRO PENA (MG), GOVERNADOR VALADARES (MG),
GUANHAES (MG), INHAPIM (MG), MANHUACU (MG), MANHUMIRIM (MG), MANTENA (MG), MATIPO (MG).
GOVERNADOR VALADARES
. MG/IPATINGA MG05 BARAO DE COCAIS (MG), CORONEL FABRICIANO (MG), IPATINGA (MG), ITABIRA (MG), JOAO MONLEVADE (MG), NOVA ERA (MG), SANTA BARBARA (MG), SÃO
GONCALO DO RIO ABAIXO (MG), TIMOTEO (MG).
. MG/TEOFILO OTONI MG06 ÁGUAS FORMOSAS (MG), ALMENARA (MG), ARACUAI (MG), CAPELINHA (MG), CARLOS CHAGAS (MG), ITAMARANDIBA (MG), JEQUITINHONHA (MG), MEDINA
(MG), NANUQUE (MG), SALTO DA DIVISA (MG), TEOFILO OTONI (MG).
. MG/JUIZ DE FORA MG07 ALEM PARAIBA (MG), BARBACENA (MG), BICAS (MG), CARANDAI (MG), JUIZ DE FORA (MG), LIMA DUARTE (MG), MATIAS BARBOSA (MG), SANTOS DUMONT
(MG), SÃO JOAO DEL REI (MG), SÃO JOAO NEPOMUCENO (MG).
JUIZ DE FORA
. MG/MURIAE MG08 CARANGOLA (MG), CATAGUASES (MG), DIVINO (MG), ESPERA FELIZ (MG), LEOPOLDINA (MG), MURIAE (MG), PIRAPETINGA (MG).
. MG/MONTES CLAROS MG09 BOCAIUVA (MG), CORINTO (MG), CURVELO (MG), DIAMANTINA (MG), ESPINOSA (MG), FRANCISCO SA (MG), JANAUBA (MG), JANUARIA (MG), MONTES
CLAROS (MG), PIRAPORA (MG), SALINAS (MG), SÃO FRANCISCO (MG), TAIOBEIRAS (MG), TRES MARIAS (MG), VARZEA DA PALMA (MG).
MONTES CLAROS
. MG/PATOS DE MINAS MG10 CAMPOS ALTOS (MG), CARMO DO PARANAIBA (MG), COROMANDEL (MG), IBIA (MG), JOAO PINHEIRO (MG), PATOS DE MINAS (MG), PATROCINIO (MG), RIO
PARANAIBA (MG), SÃO GOTARDO (MG), VAZANTE (MG).
PATO DE MINAS
. MG/ITUIUTABA MG11 CAMPINA VERDE (MG), CAPINOPOLIS (MG), ITUIUTABA (MG), ITURAMA (MG), SANTA VITORIA (MG). UBERLÂNDIA
. MG/UBERABA MG12 CONCEICAO DAS ALAGOAS (MG), CONQUISTA (MG), FRONTEIRA (MG), FRUTAL (MG), ITAPAGIPE (MG), SACRAMENTO (MG), UBERABA (MG).
. MG/UBERLÂNDIA MG13 ARAGUARI (MG), ARAXA (MG), MONTE ALEGRE DE MINAS (MG), MONTE CARMELO (MG), NOVA PONTE (MG), PRATA (MG), TUPACIGUARA (MG),
UBERLANDIA (MG).
.
.
MG/VARGINHA MG14 ALFENAS (MG), ANDRADAS (MG), BAEPENDI (MG), BOA ESPERANCA (MG), BORDA DA MATA (MG), CALDAS (MG), CAMANDUCAIA (MG), CAMBUI (MG),
CAMBUQUIRA (MG), CAMPANHA (MG), CAMPESTRE (MG), CAMPOS GERAIS (MG), CARMO DO RIO CLARO (MG), CAXAMBU (MG), CONCEICAO DO RIO VERDE
(MG), CRUZILIA (MG), ELÓI MENDES (MG), EXTREMA (MG), GUARANESIA (MG), GUAXUPE (MG), ITAJUBA (MG), ITAMONTE (MG), ITANHANDU (MG),
JACUTINGA (MG), LAMBARI (MG), MACHADO (MG), MARIA DA FE (MG), MONSENHOR PAULO (MG), MONTE SIAO (MG), MUZAMBINHO (MG), OURO FINO
(MG), PARAGUACU (MG), PARAISOPOLIS (MG), PASSA QUATRO (MG), POCOS DE CALDAS (MG), POUSO ALEGRE (MG), SANTA RITA DO SAPUCAI (MG), SÃO
GONCALO SAPUCAI (MG), SÃO LOURENCO (MG), TRES CORACOES (MG), TRES PONTAS (MG), VARGINHA (MG), VIRGINIA (MG).
VARGINHA
. MS MS/CAMPO GRANDE MS01 CAMPO GRANDE (MS), SIDROLANDIA (MS). CAMPO GRANDE
. MS/CORUMBA MS02 ANASTACIO (MS), AQUIDAUANA (MS), CORUMBA (MS), COXIM (MS), MIRANDA (MS), SÃO GABRIEL DO OESTE (MS), SONORA (MS).
. MS/TRES LAGOAS MS03 APARECIDA DO TABOADO (MS), BATAGUASSU (MS), CASSILANDIA (MS), CHAPADAO DO SUL (MS), PARANAIBA (MS), TRES LAGOAS (MS).
. MS/DOURADOS MS04 AMAMBAI (MS), BONITO (MS), CAARAPO (MS), DOURADOS (MS), FATIMA DO SUL (MS), IVINHEMA (MS), JARDIM (MS), MARACAJU (MS), MUNDO NOVO
(MS), NAVIRAI (MS), NOVA ALVORADA DO SUL (MS), NOVA ANDRADINA (MS), PONTA PORA (MS), PORTO MURTINHO (MS), RIO BRILHANTE (MS).
DOURADOS
. MT MT/CACERES MT01 BARRA DO BUGRES (MT), CACERES (MT), CAMPO NOVO DO PARECIS (MT), CAMPOS DE JULIO (MT), DIAMANTINO (MT), MIRASSOL D’OESTE (MT), NOVA
OLIMPIA (MT), POCONE (MT), PONTES E LACERDA (MT), SAPEZAL (MT), TANGARA DA SERRA (MT).
CUIABÁ
. MT/CUIABA MT02 CUIABA (MT), VARZEA GRANDE (MT).
. MT/RONDONOPOLIS MT03 AGUA BOA (MT), ALTO ARAGUAIA (MT), ALTO TAQUARI (MT), BARRA DO GARCAS (MT), CAMPO VERDE (MT), CANARANA (MT), CONFRESA (MT), ITIQUIRA
(MT), JACIARA (MT), PRIMAVERA DO LESTE (MT), RONDONOPOLIS (MT).
. MT/SINOP MT04 ALTA FLORESTA (MT), COLIDER (MT), FELIZ NATAL (MT), GUARANTA DO NORTE (MT), JUARA (MT), JUINA (MT), LUCAS DO RIO VERDE (MT), MATUPA (MT),
NOVA MUTUM (MT), PARANAITA (MT), PEIXOTO DE AZEVEDO (MT), SINOP (MT), SORRISO (MT), TAPURAH (MT).
SINOP
. PA PA/ABAETETUBA PA01 ABAETETUBA (PA), BARCARENA (PA), IGARAPE-MIRI (PA), MOJU (PA), TAILANDIA (PA), TOME-ACU (PA). BELÉM
. PA/BELEM PA02 ANANINDEUA (PA), BELEM (PA), BENEVIDES (PA), MARITUBA (PA).
. PA/BREVES PA03 BREVES (PA), CAMETA (PA).
. PA/CASTANHAL PA04 BRAGANCA (PA), CAPANEMA (PA), CAPITAO POCO (PA), CASTANHAL (PA), GARRAFAO DO NORTE (PA), SALINOPOLIS (PA), SANTA ISABEL DO PARA (PA), SÃO
MIGUEL DO GUAMA (PA).
. PA/PARAGOMINAS PA05 DOM ELISEU (PA), IPIXUNA DO PARA (PA), MAE DO RIO (PA), PARAGOMINAS (PA).
. PA/MARABÁ PA06 BREU BRANCO (PA), CANAA DOS CARAJAS (PA), CONCEICAO DO ARAGUAIA (PA), JACUNDA (PA), MARABA (PA), NOVO REPARTIMENTO (PA), OURILANDIA DO
NORTE (PA), PARAUAPEBAS (PA), REDENCAO (PA), RONDON DO PARA (PA), TUCURUI (PA), XINGUARA (PA).
MARABÁ
. PA/SANTARÉM PA07 ALTAMIRA (PA), ITAITUBA (PA), JURUTI (PA), ORIXIMINA (PA), SANTAREM (PA), URUARA (PA). SANTARÉM
. PB PB/CAMPINA GRANDE PB01 AREIA (PB), BANANEIRAS (PB), CAMPINA GRANDE (PB), ESPERANCA (PB), GUARABIRA (PB), ITABAIANA (PB), PICUI (PB), SAPE (PB). CAMPINA GRANDE
. PB/JOÃO PESSOA PB02 BAYEUX (PB), CABEDELO (PB), JOAO PESSOA (PB), MAMANGUAPE (PB), PEDRAS DE FOGO (PB), SANTA RITA (PB). JOÃO PESSOA
. PB/PATOS PB03 CAJAZEIRAS (PB), CATOLE DO ROCHA (PB), ITAPORANGA (PB), MONTEIRO (PB), PATOS (PB), POMBAL (PB), SANTA LUZIA (PB), SÃO BENTO (PB), SOUSA
(PB).
. PE PE/CARUARU PE01 AFOGADOS DA INGAZEIRA (PE), ARCOVERDE (PE), BARREIROS (PE), BELO JARDIM (PE), BEZERROS (PE), BOM CONSELHO (PE), BONITO (PE), BUIQUE (PE),
CARPINA (PE), CARUARU (PE), CATENDE (PE), CUSTODIA (PE), ESCADA (PE), GARANHUNS (PE), GOIANA (PE), GRAVATA (PE), ITAMBE (PE), LAJEDO (PE),
LIMOEIRO (PE), NAZARE DA MATA (PE), PALMARES (PE), PAUDALHO (PE), PESQUEIRA (PE), RIBEIRAO (PE), SANHARO (PE), SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE (PE),
SÃO JOSE DO EGITO (PE), SERRA TALHADA (PE), SERTANIA (PE), SURUBIM (PE), TIMBAUBA (PE), TORITAMA (PE), VITORIA DE SANTO ANTAO (PE).
CARUARU
. PE/PETROLINA PE02 ARARIPINA (PE), CABROBO (PE), OURICURI (PE), PETROLINA (PE), SALGUEIRO (PE). PETROLINA
. PE/RECIFE PE03 ABREU E LIMA (PE), CABO DE SANTO AGOSTINHO (PE), CAMARAGIBE (PE), IGARASSU (PE), ILHA DE ITAMARACA (PE), IPOJUCA (PE), JABOATAO DOS
GUARARAPES (PE), OLINDA (PE), PAULISTA (PE), RECIFE (PE), SÃO LOURENCO DA MATA (PE).
RECIFE
. PI PI/PICOS PI01 AGUA BRANCA (PI), BARRAS (PI), BOM JESUS (PI), CAMPO MAIOR (PI), CANTO DO BURITI (PI), COCAL (PI), CORRENTE (PI), ESPERANTINA (PI), FLORIANO (PI),
JOSE DE FREITAS (PI), LUIS CORREIA (PI), OEIRAS (PI), PARNAIBA (PI), PAULISTANA (PI), PEDRO II (PI), PICOS (PI), PIRACURUCA (PI), PIRIPIRI (PI), SÃO JOAO
DO PIAUI (PI), SÃO RAIMUNDO NONATO (PI), UNIÃO (PI), URUCUI (PI), VALENCA DO PIAUI (PI).
TERESINA
. PI/TERESINA PI02 ALTOS (PI), TERESINA (PI).
. PR PR/CASCAVEL PR01 ASSIS CHATEAUBRIAND (PR), CAPITAO LEONIDAS MARQUES (PR), CASCAVEL (PR), CORBELIA (PR), FOZ DO IGUACU (PR), GUAIRA (PR), LARANJEIRAS DO SUL
(PR), MARECHAL C RONDON (PR), MEDIANEIRA (PR), NOVA AURORA (PR), PALOTINA (PR), QUEDAS DO IGUACU (PR), SANTA HELENA (PR), SÃO MIGUEL DO
IGUACU (PR), TOLEDO (PR).
CASCAVEL
. PR/FRANCISCO BELTRAO PR02 AMPERE (PR), CAPANEMA (PR), CHOPINZINHO (PR), CLEVELANDIA (PR), CORONEL VIVIDA (PR), DOIS VIZINHOS (PR), FRANCISCO BELTRAO (PR), MARMELEIRO
(PR), PATO BRANCO (PR), REALEZA (PR), SANTO ANTONIO DO SUDOESTE (PR), SÃO JOAO (PR).
. PR/CURITIBA PR03 CURITIBA (PR). CURITIBA
. PR/REGIÃO METROPOLITANA
DE CURITIBA
PR04 ALMIRANTE TAMANDARE (PR), ANTONINA (PR), ARAUCARIA (PR), BALSA NOVA (PR), CAMPINA GRANDE DO SUL (PR), CAMPO LARGO (PR), CAMPO MAGRO
(PR), COLOMBO (PR), CONTENDA (PR), FAZENDA RIO GRANDE (PR), GUARATUBA (PR), ITAPERUCU (PR), LAPA (PR), MANDIRITUBA (PR), MATINHOS (PR),
MORRETES (PR), PARANAGUA (PR), PIEN (PR), PINHAIS (PR), PIRAQUARA (PR), RIO NEGRO (PR), SÃO JOSE DOS PINHAIS (PR).
. PR/GUARAPUAVA PR05 GUARAPUAVA (PR), MANGUEIRINHA (PR), PALMAS (PR), PITANGA (PR), SÃO MATEUS DO SUL (PR), UNIÃO DA VITORIA (PR). PONTA GROSSA
. PR/PONTA GROSSA PR06 CARAMBEI (PR), CASTRO (PR), IMBITUVA (PR), IRATI (PR), PALMEIRA (PR), PIRAI DO SUL (PR), PONTA GROSSA (PR), PRUDENTOPOLIS (PR).
. PR/TELEMACO BORBA PR07 ARAPOTI (PR), IBAITI (PR), JAGUARIAIVA (PR), TELEMACO BORBA (PR), TIBAGI (PR), WENCESLAU BRAZ (PR).
. PR/LONDRINA PR08 APUCARANA (PR), ARAPONGAS (PR), ASSAI (PR), BANDEIRANTES (PR), CAMBARA (PR), CAMBE (PR), CORNELIO PROCOPIO (PR), FAXINAL (PR), IBIPORA (PR),
IVAIPORA (PR), JACAREZINHO (PR), JAGUAPITA (PR), LONDRINA (PR), PORECATU (PR), RIBEIRAO CLARO (PR), ROLANDIA (PR), SANTO ANTONIO DA PLATINA
(PR), SERTANOPOLIS (PR), SIQUEIRA CAMPOS (PR).
LONDRINA
. PR/MARINGÁ PR09 ASTORGA (PR), CAMPO MOURAO (PR), COLORADO (PR), ENGENHEIRO BELTRAO (PR), JANDAIA DO SUL (PR), LOANDA (PR), MANDAGUACU (PR),
MANDAGUARI (PR), MARIALVA (PR), MARINGA (PR), NOVA ESPERANCA (PR), NOVA LONDRINA (PR), PAICANDU (PR), PARANACITY (PR), PARANAVAI (PR),
SARANDI (PR), TERRA RICA (PR).
MARINGÁ
. PR/UMUARAMA PR10 ALTONIA (PR), CIANORTE (PR), CIDADE GAUCHA (PR), CRUZEIRO DO OESTE (PR), GOIOERE (PR), IPORA (PR), MAMBORE (PR), MOREIRA SALES (PR), TAPEJARA
(PR), UBIRATA (PR), UMUARAMA (PR).
. RJ RJ/CAMPOS DOS
GOYTACAZES
RJ01 BOM JARDIM (RJ), BOM JESUS ITABAPOANA (RJ), CAMPOS DOS GOYTACAZES (RJ), CANTAGALO (RJ), CORDEIRO (RJ), ITALVA (RJ), ITAOCARA (RJ), ITAPERUNA
(RJ), MACAE (RJ), MIRACEMA (RJ), NATIVIDADE (RJ), NOVA FRIBURGO (RJ), PORCIUNCULA (RJ), QUISSAMA (RJ), RIO DAS OSTRAS (RJ), SANTO ANTONIO DE
PADUA (RJ), SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA (RJ), SÃO FIDELIS (RJ), SÃO JOAO DA BARRA (RJ).
CAMPOS DOS GOYTACAZES
. RJ/NITEROI RJ02 ARARUAMA (RJ), ARMACAO DOS BUZIOS (RJ), CABO FRIO (RJ), CACHOEIRAS DE MACACU (RJ), GUAPIMIRIM (RJ), ITABORAI (RJ), MAGE (RJ), MARICA (RJ),
NITEROI (RJ), PETROPOLIS (RJ), RIO BONITO (RJ), SÃO GONCALO (RJ), SÃO PEDRO DA ALDEIA (RJ), SAQUAREMA (RJ), TANGUA (RJ), TERESOPOLIS (RJ).
NITERÓI
. RJ/NOVA IGUACU RJ03 BELFORD ROXO (RJ), DUQUE DE CAXIAS (RJ), MESQUITA (RJ), NILOPOLIS (RJ), NOVA IGUACU (RJ), QUEIMADOS (RJ), SÃO JOAO DE MERITI (RJ). RIO DE JANEIRO
. RJ/RIO CAPITAL RJ04 No município do Rio de Janeiro, nos seguintes bairros:ABOLICAO, ANDARAI, BARRA DA TIJUCA, BONSUCESSO, BOTAFOGO, BRAZ DE PINA, CASTELO, CATETE,
CENTRO, CIDADE NOVA, COCOTA, COPACABANA, DEL CASTILHO, ENGENHO DE DENTRO, GALEAO, GAVEA, GRAJAU, HUMAITA, INHAUMA, IPANEMA, IRAJA,
JACARE, JACAREPAGUA, JARDIM BOTANICO, JARDIM GUANABARA, LARANJEIRAS, LEBLON, LEME, MEIER, PARADA DE LUCAS, PENHA, PENHA CIRCULAR,
PILARES, PRACA DA BANDEIRA, RAMOS, RECREIO BANDEIRANTES, RECREIO DOS BANDEIRA, RIO COMPRIDO, SANTO CRISTO, SÃO CONRADO, SÃO CRISTOVAO,
SAÚDE, TIJUCA, URCA, VILA DA PENHA, VILA ISABEL, VISTA ALEGRE.
. RJ/REGIAO METROPOLITANA
DO RIO DE JANEIRO
RJ05 ITAGUAI (RJ). E no município do Rio de Janeiro, nos seguintes bairros: ANCHIETA, ANIL, BANGU, CAMPO GRANDE, CASCADURA, DEODORO, FREGUESIA,
GUARATIBA, JACAREPAGUA, JARDIM SULACAP, MADUREIRA, PAVUNA, PECHINCHA, PRACA SECA, REALENGO, ROCHA MIRANDA, SANTA CRUZ, SEPETIBA,
TAQUARA, VILA VALQUEIRE.
. RJ/VOLTA REDONDA RJ06 ANGRA DOS REIS (RJ), BARRA DO PIRAI (RJ), BARRA MANSA (RJ), ITATIAIA (RJ), JAPERI (RJ), MENDES (RJ), MIGUEL PEREIRA (RJ), PARACAMBI (RJ), PARAIBA
DO SUL (RJ), PARATI (RJ), PATY DO ALFERES (RJ), PINHEIRAL (RJ), PIRAI (RJ), PORTO REAL (RJ), QUATIS (RJ), RESENDE (RJ), SAPUCAIA (RJ), SEROPEDICA (RJ),
TRES RIOS (RJ), VALENCA (RJ), VASSOURAS (RJ), VOLTA REDONDA (RJ).
VOLTA REDONDA
. RN RN/MOSSORÓ RN01 ACU (RN), ALTO DO RODRIGUES (RN), APODI (RN), AREIA BRANCA (RN), CAICO (RN), CURRAIS NOVOS (RN), GUAMARE (RN), MACAU (RN), MOSSORO (RN),
PAU DOS FERROS (RN), SÃO MIGUEL (RN).
MOSSORÓ
. RN/NATAL RN02 CEARA-MIRIM (RN), EXTREMOZ (RN), GOIANINHA (RN), JOAO CÂMARA (RN), MACAIBA (RN), NATAL (RN), NOVA CRUZ (RN), PARNAMIRIM (RN), SANTA CRUZ
(RN), SÃO GONCALO AMARANTE (RN), SÃO JOSE DE MIPIBU (RN), TOUROS (RN).
NATAL
. RO RO/ARIQUEMES RO01 ALTO PARAISO (RO), ARIQUEMES (RO), BURITIS (RO). JI-PARANÁ
. RO/CACOAL RO02 ALTA FLORESTA D’OESTE (RO), CACOAL (RO), ESPIGAO D’OESTE (RO), PIMENTA BUENO (RO), ROLIM DE MOURA (RO), SÃO MIGUEL DO GUAPORE (RO).
. RO/JI-PARANA RO03 JARU (RO), JI-PARANA (RO), OURO PRETO DO OESTE (RO), PRESIDENTE MEDICI (RO).
. RO/VILHENA RO04 CEREJEIRAS (RO), COLORADO DO OESTE (RO), VILHENA (RO).
. RO/GUAJARA-MIRIM RO05 GUAJARA-MIRIM (RO), NOVA MAMORE (RO). PORTO VELHO
. RO/PORTO VELHO RO06 CANDEIAS DO JAMARI (RO), PORTO VELHO (RO).
. RR RR/BOA VISTA RR01 BOA VISTA (RR), CARACARAI (RR), RORAINOPOLIS (RR). BOA VISTA
. RS RS/CAXIAS DO SUL RS01 ANTONIO PRADO (RS), BENTO GONCALVES (RS), BOM JESUS (RS), BOM PRINCIPIO (RS), CANELA (RS), CARLOS BARBOSA (RS), CASCA (RS), CAXIAS DO SUL (RS),
ENCANTADO (RS), FARROUPILHA (RS), FELIZ (RS), FLORES DA CUNHA (RS), GARIBALDI (RS), GRAMADO (RS), GUAPORE (RS), MUCUM (RS), NOVA BASSANO
(RS), NOVA PETROPOLIS (RS), NOVA PRATA (RS), ROCA SALES (RS), SÃO FRANCISCO DE PAULA (RS), SÃO MARCOS (RS), SERAFINA CORREA (RS), VACARIA (RS),
VERANOPOLIS (RS).
CAXIAS DO SUL
. RS/NOVO HAMBURGO RS02 ARROIO DO MEIO (RS), CAMPO BOM (RS), CANOAS (RS), CRUZEIRO DO SUL (RS), DOIS IRMAOS (RS), ESTANCIA VELHA (RS), ESTEIO (RS), ESTRELA (RS),
IGREJINHA (RS), IVOTI (RS), LAJEADO (RS), MONTENEGRO (RS), NOVA HARTZ (RS), NOVA SANTA RITA (RS), NOVO HAMBURGO (RS), PAROBE (RS), PORTAO
(RS), ROLANTE (RS), SÃO LEOPOLDO (RS), SÃO SEBASTIAO DO CAI (RS), SAPIRANGA (RS), SAPUCAIA DO SUL (RS), TAQUARA (RS), TAQUARI (RS), TEUTONIA
(RS), TRES COROAS (RS), TRIUNFO (RS), VENANCIO AIRES (RS).
PORTO ALEGRE
. RS/PELOTAS RS03 ARROIO GRANDE (RS), BAGE (RS), CAMAQUA (RS), CANGUCU (RS), DOM PEDRITO (RS), JAGUARAO (RS), PELOTAS (RS), PINHEIRO MACHADO (RS), RIO
GRANDE (RS), SANTA VITORIA DO PALMAR (RS), SÃO JOSE DO NORTE (RS), SÃO LOURENCO DO SUL (RS), SERTAO SANTANA (RS), TAPES (RS).
. RS/PORTO ALEGRE RS04 PORTO ALEGRE (RS).
. RS/POLO LITORAL RS05 CAPAO DA CANOA (RS), IMBE (RS), MOSTARDAS (RS), OSORIO (RS), PALMARES DO SUL (RS), SANTO ANTONIO DA PATRULHA (RS), TORRES (RS), TRAMANDAI
(RS).
. RS/REGIAO METROPOLITANA
DE PORTO ALEGRE
RS06 ALVORADA (RS), ARROIO DOS RATOS (RS), BUTIA (RS), CACHOEIRINHA (RS), CHARQUEADAS (RS), ELDORADO DO SUL (RS), GRAVATAI (RS), GUAIBA (RS), SÃO
JERONIMO (RS), VIAMAO (RS).
. RS/PASSO FUNDO RS07 ARVOREZINHA (RS), CAMPINAS DO SUL (RS), CARAZINHO (RS), CONSTANTINA (RS), ERECHIM (RS), ESPUMOSO (RS), FREDERICO WESTPHALEN (RS), GETULIO
VARGAS (RS), IBIRUBA (RS), LAGOA VERMELHA (RS), MARAU (RS), NAO-ME-TOQUE (RS), PASSO FUNDO (RS), SANANDUVA (RS), SARANDI (RS), SOLEDADE
(RS), TAPEJARA (RS), TAPERA (RS), VIADUTOS (RS).
PASSO FUNDO
. RS/SANTO ANGELO RS08 CERRO LARGO (RS), CRISSIUMAL (RS), CRUZ ALTA (RS), GIRUA (RS), HORIZONTINA (RS), IJUI (RS), PALMEIRA DAS MISSOES (RS), PANAMBI (RS), SALTO DO
JACUI (RS), SANTA ROSA (RS), SANTO ANGELO (RS), SANTO AUGUSTO (RS), SANTO CRISTO (RS), SÃO LUIZ GONZAGA (RS), TENENTE PORTELA (RS), TRES DE
MAIO (RS), TRES PASSOS (RS).
. RS/SANTA MARIA RS09 AGUDO (RS), CACAPAVA DO SUL (RS), CACHOEIRA DO SUL (RS), CANDELARIA (RS), ENCRUZILHADA DO SUL (RS), FAXINAL DO SOTURNO (RS), JAGUARI (RS),
JULIO DE CASTILHOS (RS), RESTINGA SECA (RS), RIO PARDO (RS), SANTA CRUZ DO SUL (RS), SANTA MARIA (RS), SANTIAGO (RS), SÃO FRANCISCO DE ASSIS
(RS), SÃO GABRIEL (RS), SÃO PEDRO DO SUL (RS), SÃO SEPE (RS), SOBRADINHO (RS), TUPANCIRETA (RS), VERA CRUZ (RS).
SANTA MARIA
. RS/URUGUAIANA RS10 ALEGRETE (RS), ITAQUI (RS), QUARAI (RS), ROSARIO DO SUL (RS), SANTANA DO LIVRAMENTO (RS), SÃO BORJA (RS), URUGUAIANA (RS). URUGUAIANA
. SC SC/BALNEARIO CAMBORIU SC01 BALNEARIO CAMBORIU (SC), CAMBORIU (SC), ITAJAI (SC), ITAPEMA (SC), NAVEGANTES (SC), PORTO BELO (SC), SÃO JOAO BATISTA (SC), TIJUCAS (SC). BLUMENAU
. SC/BLUMENAU SC02 BLUMENAU (SC), BRUSQUE (SC), GASPAR (SC), GUABIRUBA (SC), INDAIAL (SC), POMERODE (SC), TIMBO (SC).
. SC/JOINVILLE SC03 ARAQUARI (SC), BALNEARIO PICARRAS (SC), BARRA VELHA (SC), CANOINHAS (SC), CORUPA (SC), GUARAMIRIM (SC), ITAIOPOLIS (SC), ITAPOA (SC), JARAGUA
DO SUL (SC), JOINVILLE (SC), MAFRA (SC), MASSARANDUBA (SC), PAPANDUVA (SC), PENHA (SC), RIO NEGRINHO (SC), SÃO BENTO DO SUL (SC), SÃO
FRANCISCO DO SUL (SC), SCHROEDER (SC).
. SC/RIO DO SUL SC04 CURITIBANOS (SC), IBIRAMA (SC), ITUPORANGA (SC), POUSO REDONDO (SC), PRESIDENTE GETULIO (SC), RIO DO SUL (SC), TAIO (SC).
. SC/CACADOR SC05 CACADOR (SC), CAMPOS NOVOS (SC), CAPINZAL (SC), CATANDUVAS (SC), FRAIBURGO (SC), HERVAL D’OESTE (SC), JOACABA (SC), PORTO UNIÃO (SC), VIDEIRA
(SC).
LAGES
. SC/LAGES SC06 CORREIA PINTO (SC), LAGES (SC), OTACILIO COSTA (SC), SÃO JOAQUIM (SC).
. SC/CHAPECÓ SC07 ABELARDO LUZ (SC), CHAPECO (SC), CONCORDIA (SC), CUNHA PORA (SC), DIONISIO CERQUEIRA (SC), FAXINAL DOS GUEDES (SC), ITAPIRANGA (SC),
MARAVILHA (SC), MONDAI (SC), PALMITOS (SC), PINHALZINHO (SC), QUILOMBO (SC), SÃO JOSE DO CEDRO (SC), SÃO LOURENCO DO OESTE (SC), SÃO MIGUEL
DO OESTE (SC), SEARA (SC), XANXERE (SC), XAXIM (SC).
CHAPECÓ
. SC/CRICIÚMA SC08 ARARANGUA (SC), BRACO DO NORTE (SC), CAPIVARI DE BAIXO (SC), COCAL DO SUL (SC), CRICIUMA (SC), FORQUILHINHA (SC), GAROPABA (SC), ICARA (SC),
IMBITUBA (SC), JAGUARUNA (SC), LAGUNA (SC), LAURO MULLER (SC), MORRO DA FUMACA (SC), NOVA VENEZA (SC), ORLEANS (SC), SÃO LUDGERO (SC),
SIDEROPOLIS (SC), SOMBRIO (SC), TUBARAO (SC), TURVO (SC), URUSSANGA (SC).
CRICIÚMA
. SC/FLORIANÓPOLIS SC09 ANTONIO CARLOS (SC), BIGUACU (SC), FLORIANOPOLIS (SC), PALHOCA (SC), SANTO AMARO DA IMPERATRIZ (SC), SÃO JOSE (SC). FLORIANÓLOLIS
. SE SE/ARACAJÚ SE01 ARACAJU (SE), BARRA DOS COQUEIROS (SE), BOQUIM (SE), CANINDE DE SÃO FRANCISCO (SE), CAPELA (SE), CARIRA (SE), ESTANCIA (SE), ITABAIANA (SE),
ITABAIANINHA (SE), ITAPORANGA D’AJUDA (SE), LAGARTO (SE), MARUIM (SE), NEOPOLIS (SE), NOSSA SENHORA DA GLORIA (SE), NOSSA SENHORA DAS
DORES (SE), NOSSA SENHORA DO SOCORRO (SE), POCO VERDE (SE), PROPRIA (SE), RIBEIROPOLIS (SE), SÃO CRISTOVAO (SE), SIMAO DIAS (SE), TOBIAS
BARRETO (SE), UMBAUBA (SE).
ARACAJÚ
. SP SP/ABC SP01 DIADEMA (SP), MAUA (SP), RIBEIRAO PIRES (SP), SANTO ANDRE (SP), SÃO BERNARDO DO CAMPO (SP), SÃO CAETANO DO SUL (SP). SÃO BERNARDO DO CAMPO
. SP/ARACATUBA SP02 ANDRADINA (SP), ARACATUBA (SP), BIRIGUI (SP), BURITAMA (SP), CASTILHO (SP), GUARARAPES (SP), MIRANDOPOLIS (SP), PENAPOLIS (SP). PRESIDENTE PRUDENTE
. SP/ASSIS SP03 ASSIS (SP), CANDIDO MOTA (SP), PALMITAL (SP), PARAGUACU PAULISTA (SP), QUATA (SP).
. SP/PRESIDENTE PRUDENTE SP04 ADAMANTINA (SP), BASTOS (SP), DRACENA (SP), JUNQUEIROPOLIS (SP), LUCELIA (SP), MARTINOPOLIS (SP), OSVALDO CRUZ (SP), PANORAMA (SP),
PIRAPOZINHO (SP), PRESIDENTE EPITACIO (SP), PRESIDENTE PRUDENTE (SP), PRESIDENTE VENCESLAU (SP), RANCHARIA (SP), REGENTE FEIJO (SP), SANTO
ANASTACIO (SP), TEODORO SAMPAIO (SP), TUPA (SP).
. SP/BAIXADA SANTISTA SP05 BERTIOGA (SP), CAJATI (SP), CUBATAO (SP), GUARUJA (SP), IGUAPE (SP), ITANHAEM (SP), ITARIRI (SP), JACUPIRANGA (SP), JUQUIA (SP), MONGAGUA (SP),
PARIQUERA-ACU (SP), PERUIBE (SP), PRAIA GRANDE (SP), REGISTRO (SP), SANTOS (SP), SÃO VICENTE (SP).
SANTOS
. SP/BAURU SP06 AGUDOS (SP), BAURU (SP), LENCOIS PAULISTA (SP), PEDERNEIRAS (SP), PIRAJUI (SP). BAURU
. SP/BOTUCATU SP07 AVARE (SP), BOTUCATU (SP), ITATINGA (SP), SÃO MANUEL (SP).
. SP/JAU SP8 BARIRI (SP), BARRA BONITA (SP), BORBOREMA (SP), BROTAS (SP), DOIS CORREGOS (SP), IBITINGA (SP), IGARACU DO TIETE (SP), ITAPOLIS (SP), ITIRAPINA (SP),
JAU (SP), MACATUBA (SP).
. SP/ SÃO CARLOS SP9 AGUAI (SP), CASA BRANCA (SP), DESCALVADO (SP), IBATE (SP), PIRASSUNUNGA (SP), PORTO FERREIRA (SP), SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS (SP), SANTA RITA
DO PASSA QUATRO (SP), SÃO CARLOS (SP), SÃO JOAO DA BOA VISTA (SP), SÃO JOSE DO RIO PARDO (SP), SÃO SEBASTIAO DA GRAMA (SP), TAMBAU (SP),
TAPIRATIBA (SP), VARGEM GRANDE DO SUL (SP).
. SP/MARILIA SP10 CAFELANDIA (SP), GARCA (SP), LINS (SP), MARILIA (SP), POMPEIA (SP), PROMISSAO (SP).
. SP/OURINHOS SP11 CERQUEIRA CESAR (SP), CHAVANTES (SP), FARTURA (SP), IPAUSSU (SP), ITAI (SP), OURINHOS (SP), PIRAJU (SP), SANTA CRUZ DO RIO PARDO (SP),
TAQUARITUBA (SP).
. SP/CAMPINAS SP12 AMERICANA (SP), ARTUR NOGUEIRA (SP), CAMPINAS (SP), CAPIVARI (SP), COSMOPOLIS (SP), ELIAS FAUSTO (SP), ENGENHEIRO COELHO (SP), HOLAMBRA (SP),
HORTOLANDIA (SP), INDAIATUBA (SP), JAGUARIUNA (SP), MONTE MOR (SP), NOVA ODESSA (SP), PAULINIA (SP), PEDREIRA (SP), SANTA BARBARA D’OESTE
(SP), SANTO ANTONIO DE POSSE (SP), SUMARE (SP), VALINHOS (SP), VINHEDO (SP).
CAMPINAS
.
.
SP/CENTRO SP13 Cidade de São Paulo, nos seguintes bairros: ACLIMACAO, AGUA BRANCA, ALTO DA MOOCA, BARRA FUNDA, BELA VISTA, BELENZINHO, BOM RETIRO, BRAS,
CAMBUCI, CAMPOS ELISEOS, CANINDE, CENTRO, CERQUEIRA CESAR, CIDADE JARDIM, CONSOLACAO, HIGIENOPOLIS, IBIRAPUERA, INDIANOPOLIS, IPIRANGA,
ITAIM, ITAIM BIBI, JARDIM AMERICA, JARDIM DA SAÚDE, JARDIM PAULISTA, JARDIM PAULISTANO, LAPA, LIBERDADE, MIRANDOPOLIS, MOEMA, MOOCA,
PACAEMBU, PARAISO, PARI, PARQUE DA MOOCA, PARQUE DA VILA PRUDE, PERDIZES, PINHEIROS, REPUBLICA, SANTA CECILIA, SANTA EFIGENIA,
SAPOPEMBA, STA. EFIGENIA, VARZEA DA BARRA FUND, VILA CLAUDIA, VILA CLEMENTINO, VILA EMA, VILA FORMOSA, VILA INVERNADA, VILA MARIANA, VILA
NOVA CONCEICAO, VILA OLIMPIA, VILA PRUDENTE, VILA REGENTE FEIJO, VILA ZELINA.
SÃO PAULO
.
.
SP/LESTE SP14 BIRITIBA-MIRIM (SP), FERRAZ DE VASCONCELOS (SP), GUARAREMA (SP), ITAQUAQUECETUBA (SP), MOGI DAS CRUZES (SP), POA (SP), SALESOPOLIS (SP),
SUZANO (SP), E no município de São Paulo, nos seguintes bairros: ARICANDUVA, ARTUR ALVIM, CANGAIBA, CIDADE LIDER, CIDADE SÃO MATEUS,
GUAIANAZES, ITAIM PAULISTA, ITAQUERA, JADIM IGUATEMI, JARDIM ADUTORA, JARDIM ARICANDUVA, JARDIM BELEM, JARDIM CAMARGO NOVO, JARDIM
IGUATEMI,
JARDIM MARINGA, JARDIM NORMA, JARDIM SÃO SEBASTIAO, PARADA XV DE NOVEMBR, PARQUE PAINEIRAS, PARQUE PAULISTANO, PENHA, PENHA DE
FRANCA, PONTE RASA, SÃO MATEUS, SÃO MIGUEL PAULISTA, TATUAPE, VILA BANCÁRIA, VILA CARMOSINA, VILA CARRAO, VILA ESPERANCA, VILA GOMES
CARDIM, VILA IOLANDA, VILA JACUI, VILA MATILDE, VILA NORMA, VILA NOVA CURUCA, VILA RE, VILA REGENTE FEIJO.
. SP/NORTE SP15 ARUJA (SP), GUARULHOS (SP), SANTA ISABEL (SP), E no município de São Paulo, nos seguintes bairros: AGUA FRIA, ALTO DE PINHEIROS, BUTANTA, CASA
VERDE, CIDADE JARDIM, FREGUESIA DO O, IMIRIM, ITABERABA, JACANA, JAGUARE, JARDIM BONFIGLIOLI, JARDIM BRASIL, JARDIM ESTER, JARDIM JAPAO,
JARDIM PAULISTANO, JARDIM PERI, JARDIM SÃO JOAO, JARDIM SÃO PAULO, JD RAPOSO TAVARES, LAPA, LIMAO, MANDAQUI, PARADA DE TAIPAS, PARQUE
NOVO MUNDO, PERUS, PINHEIROS, PIRITUBA, SANTANA, SUMAREZINHO, TREMEMBE, TUCURUVI, VILA ALBERTINA, VILA ANASTACIO, VILA DOS REMEDIOS,
VILA GUILHERME, VILA LEOPOLDINA, VILA MADALENA, VILA MARIA, VILA MAZZEI, VILA NOVA CACHOEIRINHA, VILA ROMANA, VILA SABRINA, VILA SANTA
MARIA.
. SP/SUL SP16 EMBU (SP), EMBU-GUACU (SP), ITAPECERICA DA SERRA (SP), JUQUITIBA (SP), TABOAO DA SERRA (SP). E no município de São Paulo, nos seguintes bairros:
BROOKLIN, CAMPO BELO, CAMPO LIMPO, CAPAO REDONDO, CENTRO, CHACARA FLORA, CHACARA SANTO ANTONI, CID MONCOES/BROOKLIN, CIDADE
ADEMAR, CIDADE DUTRA, CIDADE MONCOES, IPIRANGA, JABAQUARA, JARDIM CAMPO GRANDE, JARDIM CASA GRANDE, JARDIM DAS FLORES, JARDIM
FLORESTA, JARDIM GERMANIA, JARDIM MARAJOARA, JARDIM PETROPOLIS, JARDIM PRUDENCIA, JARDIM SÃO LUIS, JORDANOPOLIS, JURUBATUBA,
. MIRANDOPOLIS, MORUMBI, PARQUE ALVES DE LIMA, PARQUE BRASIL, PARQUE JABAQUARA, PARQUE SÃO LUCAS, PIRAJUSSARA, SACOMA, SANTO AMARO,
SÃO JOAO CLIMACO, SAÚDE, SOCORRO, VILA ALEXANDRIA, VILA ALPINA, VILA ANDRADE, VILA CONGONHAS, VILA JOANIZA, VILA LIVIERO, VILA SANTA
CATARINA, VILA SONIA, VILA SUZANA, VILA VERA.
. SP/ITAPETININGA SP17 BOITUVA (SP), CAPAO BONITO (SP), CERQUILHO (SP), CESARIO LANGE (SP), ITAPETININGA (SP), ITAPORANGA (SP), LARANJAL PAULISTA (SP), SÃO MIGUEL
ARCANJO (SP), TATUI (SP), TIETE (SP).
SOROCABA
. SP/ITAPEVA SP18 APIAI (SP), ITAPEVA (SP), ITARARE (SP).
. SP/SOROCABA SP19 CABREUVA (SP), IBIUNA (SP), ITU (SP), MAIRINQUE (SP), PIEDADE (SP), PORTO FELIZ (SP), SALTO (SP), SALTO DE PIRAPORA (SP), SÃO ROQUE (SP), SOROCABA
(SP), VOTORANTIM (SP).
. SP/JUNDIAI SP20 ÁGUAS DE LINDOIA (SP), AMPARO (SP), ATIBAIA (SP), BOM JESUS DOS PERDOES (SP), BRAGANCA PAULISTA (SP), CAIEIRAS (SP), CAJAMAR (SP), CAMPO LIMPO
PAULISTA (SP), FRANCISCO MORATO (SP), FRANCO DA ROCHA (SP), ITATIBA (SP), ITUPEVA (SP), JARINU (SP), JUNDIAI (SP), LOUVEIRA (SP), MAIRIPORA (SP),
MORUNGABA (SP), NAZARE PAULISTA (SP), PIRACAIA (SP), SERRA NEGRA (SP), SOCORRO (SP), VARZEA PAULISTA (SP).
JUNDIAÍ
. SP\OSASCO SP21 BARUERI (SP), CARAPICUIBA (SP), COTIA (SP), ITAPEVI (SP), JANDIRA (SP), OSASCO (SP), SANTANA DE PARNAIBA (SP), VARGEM GRANDE PAULISTA (SP). OSASCO
. SP\PIRACICABA SP22 ÁGUAS DE SÃO PEDRO (SP), ARARAS (SP), CHARQUEADA (SP), CONCHAL (SP), CORDEIROPOLIS (SP), ESPIRITO SANTO DO PINHAL (SP), IRACEMAPOLIS (SP),
ITAPIRA (SP), LEME (SP), LIMEIRA (SP), MOGI GUACU (SP), MOGI MIRIM (SP), PIRACICABA (SP), RIO CLARO (SP), RIO DAS PEDRAS (SP), SANTA GERTRUDES
(SP), SÃO CARLOS (SP), SÃO PEDRO (SP).
PIRACICABA
. SP/RIBEIRAO PRETO SP23 ALTINOPOLIS (SP), AMERICO BRASILIENSE (SP), ARARAQUARA (SP), BARRINHA (SP), BATATAIS (SP), BOA ESPERANCA DO SUL (SP), BRODOWSKI (SP), CAJURU
(SP), CRAVINHOS (SP), FRANCA (SP), GUARA (SP), GUARIBA (SP), IGARAPAVA (SP), ITUVERAVA (SP), JABOTICABAL (SP), JARDINOPOLIS (SP), LUIS ANTONIO (SP),
MATAO (SP), MIGUELOPOLIS (SP), MOCOCA (SP), MORRO AGUDO (SP), ORLANDIA (SP), PEDREGULHO (SP), PITANGUEIRAS (SP), PONTAL (SP), PRADOPOLIS
(SP), RIBEIRAO PRETO (SP), SALES OLIVEIRA (SP), SANTA ROSA DE VITERBO (SP), SÃO JOAQUIM DA BARRA (SP), SÃO SIMAO (SP), SERRANA (SP),
SERTAOZINHO (SP).
RIBEIRÃO PRETO
. SP\SÃO JOSÉ DO RIO PRETO SP24 AURIFLAMA (SP), BARRETOS (SP), BEBEDOURO (SP), CATANDUVA (SP), COLINA (SP), ESTRELA D’OESTE (SP), FERNANDOPOLIS (SP), GENERAL SALGADO (SP),
GUAIRA (SP), GUAPIACU (SP), ILHA SOLTEIRA (SP), JALES (SP), JOSE BONIFACIO (SP), MIRASSOL (SP), MONTE ALTO (SP), MONTE APRAZIVEL (SP), MONTE AZUL
PAULISTA (SP), NOVA GRANADA (SP), NOVO HORIZONTE (SP), OLIMPIA (SP), OUROESTE (SP), PEREIRA BARRETO (SP), PINDORAMA (SP), POTIRENDABA (SP),
SANTA ADELIA (SP), SANTA ERNESTINA (SP), SANTA FE DO SUL (SP), SÃO JOSE DO RIO PRETO (SP), TANABI (SP), TAQUARITINGA (SP), URUPES (SP),
VOTUPORANGA (SP).
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
. SP/VALE DO PARAIBA SP25 APARECIDA (SP), CACAPAVA (SP), CACHOEIRA PAULISTA (SP), CAMPOS DO JORDAO (SP), CARAGUATATUBA (SP), CRUZEIRO (SP), CUNHA (SP),
GUARATINGUETA (SP), ILHABELA (SP), JACAREI (SP), LORENA (SP), PARAIBUNA (SP), PINDAMONHANGABA (SP), PIQUETE (SP), POTIM (SP), SÃO JOSE DOS
CAMPOS (SP), SÃO SEBASTIAO (SP), TAUBATE (SP), TREMEMBE (SP), UBATUBA (SP).
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
. TO TO/ARAGUAÍNA TO01 ARAGUAINA (TO), ARAGUATINS (TO), AUGUSTINOPOLIS (TO), COLINAS DO TOCANTINS (TO), GUARAI (TO), TOCANTINOPOLIS (TO). ARAGUAÍNA
. TO/PALMAS TO02 DIANOPOLIS (TO), GURUPI (TO), LAGOA DA CONFUSAO (TO), MIRACEMA DO TOCANTINS (TO), PALMAS (TO), PARAISO DO TOCANTINS (TO), PORTO
NACIONAL (TO), TAGUATINGA (TO).

Leia também: Concurso IBAMA é autorizado com 568 vagas; 432 são para nível médio!

Avalie o Artigo:

Está "bombando" na Internet:

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.