Federação Paulista anuncia tabela completa do Paulistão na primeira fase

Entidade confirma data de 23 de maio para a final; maratona de jogos será mantida

0

A FPF (Federação Paulista de Futebol) anunciou na noite desta quarta-feira (14) o restante da tabela da primeira fase do Campeonato Paulista.

A competição, que retomou no último final de semana, vem enfrentando uma ‘maratona’ de partidas para recuperar o tempo perdido.

Por causa da fase emergencial do Plano SP, a competição ficou um mês paralisada e, neste período, apenas dois jogos foram realizados, ambos em Volta Redonda-RJ.

Agora, a nova tabela está pronta e confirmando que a final será mesmo no dia 23 de maio, conforme previsto inicialmente pelo regulamento e o qual a entidade que gerencia o futebol paulista não abria mão de cumprir.

No entanto, essa agenda faz com que os clubes façam vários jogos em sequência. O São Paulo, por exemplo, que voltou a jogar no sábado (10), contra o São Caetano, vai fazer, até sexta-feira (16) quatro partidas pelo Paulistão.

Adequação

O novo calendário divulgado pela Federação Paulista já leva em consideração os compromissos de São Paulo, Santos e Palmeiras pela Copa Libertadores da América, e Corinthians pela Copa Sul-Americana.

Uma nova paralisação ou o adiamento de algum jogo da Libertadores, por exemplo, poderia já colocar em xeque o planejamento inicial.

A primeira fase do Paulistão vai terminar, de acordo com a nova tabela, no dia 9 de maio. As quartas de final e semifinais, em jogos únicos, serão nos dias 13 e 16, com as finais nos dias 20 e 23.

Veja a tabela completa (sem considerar os jogos já previstos para esta semana):

5ª rodada:

20/4 – Ferroviária x Guarani

6ª rodada:

07/04 – Bragantino x Mirassol

17/04 – Novorizontino x Ferroviária

18/04 – Botafogo x Palmeiras

18/04 – Santos x Inter de Limeira

18/04 – Corinthians x Ituano

19/04 – São Bento x São Caetano

23/04 – São Paulo x Santo André

05/05 – Ponte Preta x Guarani

7ª rodada:

21/04 – Inter de Limeira x Ituano

21/04 – Mirassol x Botafogo

22/04 – São Caetano x Ponte Preta

23/04 – Novorizontino x Santos

23/04 – Guarani x Palmeiras

29/04 – Ferroviária x Santo André

8ª rodada:

25/04 – Botafogo x São Caetano

25/04 – Ituano x São Paulo

25/04 – Palmeiras x Mirassol

25/04 – Bragantino x Ferroviária

25/04 – Santos x Corinthians

26/04 – Ponte Preta x Inter de Limeira

26/04 – São Bento x Novorizontino

26/04 – Santo André x Guarani

9ª rodada:

20/04 – Novorizontino x Santo André

28/04 – São Caetano x Ituano

29/04 – Palmeiras x Inter de Limeira

29/04 – Ponte Preta x Mirassol

10ª rodada:

01/05 – Bragantino x Santos

02/05 – Corinthians x São Paulo

02/05 – Guarani x Novorizontino

02/05 – Ituano x Ponte Preta

02/05 – Santo André x Palmeiras

03/05 – Botafogo x São Bento

03/05 – Inter de Limeira x São Caetano

03/05 – Mirassol x Ferroviária

11ª rodada:

19/04 – Bragantino x Ponte Preta

06/05 – Ferroviária x Ituano

06/05 – Novorizontino x Botafogo

06/05 – Palmeiras x Santos

06/05 – Santo André x Mirassol

06/05 – São Bento x Inter de Limeira

12ª rodada (todos os jogos acontecem no 9/5):

Botafogo x Bragantino

Corinthians x Novorizontino

Inter de Limeira x Guarani

Ituano x Santo André

Mirassol x São Paulo

Ponte Preta x Palmeiras

Santos x São Bento

São Caetano x Ferroviária

Leia também: Flamengo e Vasco fazem clássico pelo Campeonato Carioca

Leia Também:

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.